Loading...

Tagungen & Seminare

Das perfekte Umfeld für neue Ideen und Erfolg!

 

 

online buchen - mit best-preis-garantie

Tagungs- & Seminar Hotel

Im Jakobsberg Hotel & Resort finden Sie die besten Voraussetzungen für eine erfolgreiche Konferenz oder ein spannendes Wochenende für Ihre Mitarbeiter: von der neuesten Tagungstechnik bis hin zu unzähligen Freizeitmöglichkeiten im und außerhalb des Resorts. Sind wir ehrlich: Tagungen sind nur so erfolgreich, wie die Kommunikation und der Lernfortschritt der Teilnehmer. Es ist nicht nur der Raum, in dem man zusammenkommt, sondern vielmehr die Atmosphäre einer eines Events. Auszeiten vom normalen Büroalltag, von Hektik und Stress an einem Ort fernab von Anspannung. In 7 Tagungs- und Banketträume mit flexiblen Einsatzmöglichkeiten, für bis zu 250 Personen, bieten wir das perfekte Umfeld für neue Ideen, neue Motivation und neuen Erfolg! 

Alle Tagungsräume haben Tageslicht, teilweise blicken Sie auf die berühmte Bopparder Rheinschleife. Die Konferenzräume sind mit einer Multimedia-Anlage, 2 Flipcharts mit Papier und Stiften, 2 beidseitig bespannten Metaplanwände und einer Leinwand ausgestattet und verfügen über W-Lan.

 

Jetzt anfragen!

Tagungsräume

Tagungsraum Business Suite

Tagungsraum Business Suite

Tagungsraum Business Suite Raumplan

Tagungsraum Business Suite Raumplan

Tagungsraum Business Suite

Die Businesssuite ist für Meetings bis 16 Personen in Blockbestuhlung geeignet. Direkt vor dem Raum befindet sich die neu gestaltete Business Lounge – ideal für den Gedankenaustausch während der Tagungspausen.

Anfragen

 

 

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Schönburg

Tagungsraum Schönburg

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Schönburg Raumplan

Tagungsraum Schönburg Raumplan

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Schönburg Marksburg Raumplan

Tagungsraum Schönburg Marksburg Raumplan

Tagungsraum Schönburg

Der Tagungsraum Schönburg ist das Pendant zum Raum Marksburg. Die beiden Räume bieten einzeln Platz für bis zu 40 Personen, in der Kombination bis 90 Personen.

Anfragen 

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Marksburg

Tagungsraum Marksburg

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Marksburg Raumplan

Tagungsraum Marksburg Raumplan

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Marksburg Schönburg Raumplan

Tagungsraum Marksburg Schönburg Raumplan

Tagungsraum Marksburg

Mit einer Größe von 60 m² kann der Tagungsraum Marksburg für bis zu 40 Personen bestuhlt werden. Dieser Veranstaltungsraum ist mit dem Tagungsraum Schönburg kombinierbar.

Anfragen

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Rheinfels

Tagungsraum Rheinfels

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Rheinfels Raumplan

Tagungsraum Rheinfels Raumplan

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Rheinfels Gutenfels Raumplan

Tagungsraum Rheinfels Gutenfels Raumplan

Tagungsraum Rheinfels

Der Tagungsraum Rheinfels verfügt über 60 m². Je nach Bestuhlung finden hier bis zu 40 Personen Platz. Der Raum Rheinfels ist mit dem Raum Gutenfels kombinierbar und besticht mit seinem Panoramablick auf die Rheinschleife.

Anfragen

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Gutenfels

Tagungsraum Gutenfels

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Gutenfels Raumplan

Tagungsraum Gutenfels Raumplan

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Gutenfels Rheinfels Raumplan

Tagungsraum Gutenfels Rheinfels Raumplan

Tagungsraum Gutenfels

Der Tagungsraum Gutenfels ist für Veranstaltungen bis 130 Personen geeignet. In der Kombination mit dem Tagungsraum Rheinfels finden hier bis zu 200 Personen Platz. Highlight ist der direkte Zugang zur Terrasse.

Anfragen

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Rheingold 1

Tagungsraum Rheingold 1

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Rheingold 1 Raumplan

Tagungsraum Rheingold 1 Raumplan

Rheingold 1

Der Veranstaltungsraum Rheingold 1 ist ein länglicher Raum und durch die große Fensterfront lichtdurchflutet. Dieser Tagungsraum ist mit dem Raum Rheingold 2 kombinierbar.

Anfragen 

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Rheingold 2

Tagungsraum Rheingold 2

Hotel Jakobsberg: Tagungsräume Rheingold 2 Raumplan

Tagungsraum Rheingold 2 Raumplan

Rheingold 2

Der Raum Rheingold 2 ist der größte Tagungsraum im Hotel- & Golfresort Jakobsberg. Hier können Veranstaltungen bis 140 Personen durchgeführt werden, in der Kombination mit Rheingold 1 sind Events bis 250 Gäste möglich.

Anfragen

Raum-Preise

Größe im m2KinoParlamentBlockformU-Form
Business-Suite50--16-
Rheinfels6040301820
Gutenfels120130653640
Gutenfels + Rheinfels1802001005060
Marksburg6040201820
Schönburg6040201820
Banketträume
Rheingold 195100552645
Rheingold 2125140804045
Rheingold 1 + 22202201207080
Pavillon-Restaurant210110 Personen: Nur sternförmige Bestuhlung möglich

 

 

Entdecken Sie unsere Tagungs-Pauschalen

Hotel Jakobsberg: Tagungspauschale 1

Unsere Tagungspauschale mit Halbpension

  • Passender Tagungsraum für Ihre Veranstaltung (ab 10 Personen), ausgestattet mit Technik inklusive Leinwand, 2 Flipcharts und 2 Metaplanwände
  • Multimedia-Anlage inklusive Beamer, Tonanlage und DVD-Spieler
  • Ein reichhaltiges und abwechslungsreiches Mittagessen in unserem Restaurant Jakobsberg mit Blick auf den Rhein und ein Getränk
  • Mineralwasser im Tagungsraum
  • Je eine Kaffeepause am Vor- und Nachmittag mit Kaffee, Tee, frischem Obst und wechselnden süßen und herzhaften Leckereien
  • Gratis W-Lan im Tagungsraum sowie in den Zimmern
  • Gratis Parkplätze

ab € 57,00 pro Person

Übernachtung pro Tagungsteilnehmer im Einzelzimmer: ab € 125,00
Hotel Jakobsberg: Tagungspauschale 2

Unsere Tagungspauschale mit Vollpension

  • Passender Tagungsraum für Ihre Veranstaltung (ab 10 Personen), ausgestattet mit Technik inklusive Leinwand, 2 Flipcharts und 2 Metaplanwände
  • Multimedia-Anlage inklusive Beamer, Tonanlage und DVD-Spieler
  • Ein reichhaltiges und abwechslungsreiches Mittagessen inklusive einem Softgetränk und Abendessen in unserem Restaurant Jakobsberg mit Blick auf den Rhein
  • Mineralwasser im Tagungsraum
  • Je eine Kaffeepause am Vor- und Nachmittag mit Kaffee, Tee, frischem Obst und wechselnden süßen und herzhaften Leckereien
  • Gratis W-Lan im Tagungsraum sowie in den Zimmern
  • Gratis Parkplätze

ab € 82,00 pro Person

Übernachtung pro Tagungsteilnehmer im Einzelzimmer: ab € 125,00

Empfehlen Sie uns weiter:

Newsletter-Anmeldung

Vielen Dank für Ihr Interesse am Hotel Jakobsberg! Dies ist das Anmeldeformular für unseren Newsletter mit dem wir Sie regelmäßig über aktuelle 

Angebote und Neuigkeiten aus unserem Haus informieren möchten. Um den Newsletter zu abonnieren, bitten wir Sie, das Formular auszufüllen. Wir garantieren, dass persönliche Daten mit äußerster Sorgfalt behandelt und sicher gespeichert werden. Wir geben keine Daten an Dritte weiter. Mit Einschreiben für unseren E-Mail Newsletter akzeptieren Sie unsere Erklärung zum Schutz Ihrer Daten.